Исследовательская деятельность

Июнь 2019 года в объединении «Эколог-исследователь» СЮН посвящён изучению природных объектов, памятников природы, встречам со школьниками  городского лагеря школы №10 и детского сада № 34.

В мероприятиях участвовали юннаты объединения, юные исследователи Конькова Анастасия, Солдатова Дарья, Молодцова Ирина.

7 июня для школьников СОШ №10 совместно с инспектором лесной охраны Карпинского лесхоза Грачёвой Евгении Анатольевны проведено занятие по противопожарной охране лесов.

С 12 июня по 5 июля Конькова Анастасия активно изучала экологическую тропу в районе скалы Шихан.

IMG-20190724-WA0003.jpg

А 6 июля Настя продолжила изучение  растений и ландшафтов на плато горы Конжак, сняла видеоролики о ручьях, берущих начало в горах Урала.IMG-20190724-WA0026.jpg

27 июня на базе библиотеки №10 проведено совместное мероприятие для детского сада 34 по теме «Поэты Краснотурьинска любимому городу».IMG-20190724-WA0016.jpg

29 июня  2019 года в библиотеке № 10 проведено краеведческое мероприятие, посвященное 75-летию города Краснотурьинска. Час краеведения под названием «Пусть живет любимый город» посвященное истории, культуре и экологии города. IMG-20190724-WA0019.jpgВ нем приняло участие более 20 школьников 1-4 классов городского лагеря на базе площадки школы №10. Занятие провели ПДО Станции натуралистов Давлятшина Нина Ивановна и заведующий Библиотекой №10 Каледина Надежда Алексеевна.Ccылка на видео

Сценарий мероприятия отправлен на городской конкурс «на лучшее краеведческое мероприятие, посвященное 75-летию города Краснотурьинска».

Цель мероприятия: Формирование позитивного отношения к родному краю, любимому городу, к его архитектурным и природным ценностям.

Задачи:

рассказать:

-об истории и развитии города в фотографиях;

- о достопримечательностях города,  о памятниках;

провести виртуальную экскурсию:

«Памятник природы «Синие скалы» и «Экологическая тропа»

- поговорить о спортивной традиции в горном марафоне Конжак»;

закрепить: полученные знания  из истории города в игровой форме

В мероприятии использованы презентации, видеоролики, музыкальные файлы.

В  течение лета юные исследователи проводят полевые работы по выбранным темам проектов.

Давлятшина Н.И.

Учебно-исследовательские проекты

(выполненные в уч. году и в работе)

руководитель Бабурина Л.М.

Михеева Виктория, 9 класс, «Изучение гибридов эустомы крупноцветковой в условиях стеллажной отапливаемой теплицы», ноябрь 2017.Хочу такой сайт

Шмыглева Полина, 9 класс, «Изучение сортов и гибридов капусты краснокочанной в условиях Северного Урала», ноябрь 2017.

Слуднова Полина, 2 класс«Изучение лущильных и сахарных сортов гороха овощного», октябрь 2017.

Ершова Алёна, 6 класс, «Изучение крупнокорончатых сортов нарцисса гибридного при выгонке», октябрь 2017.

Михеева Виктория, 9 класс, «Влияние способов предпосевной обработки на всхожесть семян, рост и развитие мимулюса», ноябрь 2018.

Шмыглева Полина, 9 класс «Сортоизучение капусты кольраби в условиях Северного Урала», ноябрь 2018.

Ершова Алёна, 6 класс, «Выгонка сортов махровых тюльпанов к 8 Марта», октябрь 2018.

Кутырёва Алина, 7 класс «Влияние сроков посадки севка на рост, развитие и урожайность лука репчатого», ноябрь 2018.

Слуднова Полина, 2 класс, «Гороховая улитка», октябрь 2018.

руководитель Биттер В.А.

Штыков Иван, «Эффективные способы повышения продуктивности перепелов». Проект завершен в 2018 году.

Ершов Сергей

«Особенности существования черного муравья в условиях города Краснотурьинска» Проект завершен в 2018 году.

«Занимательная аквариумистика – рыбы под прицелом исследователя» 2018 – 19 учебный год.

Реймер Анна

«Определение зависимости повреждения древесных растений насекомыми вредителями от плотности и видового состава орнитофауны» Проект завершен в 2018 году

Видовое разнообразие и обилие древесных насекомых вредителей ветровалов лесопарковой зоны города краснотурьинска, 2018 – 19 учебный год.

Биттер Григорий

«К тайнам Пестрого дрозда» Проект завершен в 2018 году.

Определение спектра питания и сохранности животных останков по погадкам хищных птиц – длиннохвостой неясыти, бородатой неясыти, канюка, филина и белохвостого орла. 2018 – 19 учебный год.

Лазукова Вероника, Почему мы вместе? Джек-рассел терьер Джесси в нашей семье. 2018 – 19 учебный год. Бубнов Всеволод, Экология квитанции оплаты за квартиру,2018 – 19 учебный год. руководитель Давлятшина Н.И. Г     Гасымова Лейла. Практика стимуляции плодоношения огурцов сорта «Клавдия F1» при, отсутствии ухода в период от начала роста до завязывания плодов,2019 год.

Солдатова Дарья, Проект создания «Комнаты Уральских сказок» для музейного зала по сказам П.П. Бажова 2019 год.

руководитель Нелюбина Н.В.

Пичкасков Федор, Аптекарский огород до 30 сентября 2018 г.

Рожкова Ирина, Влияние сроков посева на рост развитие и урожайность гречихи сорта Темп, до 30 сентября 2018 г.

Кузнецова Татьяна, Исследование аллеопатической активности пырея ползучего на культурных растениях уоу, до 30 сентября 2018.