Детский ботанический сад

Детский ботанический сад — это подразделение образовательной организации, имеющее обособленную территорию, на которой с просветительской, образовательной, а также научно-исследовательской целями культивируются, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений из разных частей света и различных природно-климатических зон

Детский ботанический сад Станции юных натуралистов

15.02.2024

1.1. Кормовой отдел. На грядах фигурной формы выращиваются культуры, используемые на корм обитателям живого уголка.

1.2. Полевой отдел. Растения размещаются на прямоугольных полях. Назначение отдела: знакомство учащихся с основными полевыми культурами; условиями их произрастания; использования в качестве продуктов питания; корма для животных.

1.3. Овощной отдел. В этом отделе обучающиеся знакомятся с различными видами  овощных культур, закрепляют знания теоретических основ по их  морфологии и биологическим особенностям, осваивают технологию  выращивания и ухода за овощными культурами.

1.4. Цветочно-декоративный отдел  включает в себя цветники, расположенные  перед зданием СЮН (Попова 76-а), и на УОУ.  В отделе имеется коллекция многолетников зимующих в грунте, кроме того ежегодно высаживаются разные сорта не зимующих в грунте  многолетников и однолетники.   Отдел предназначен для эстетического воспитания обучающихся,   является объектом для организации практических работ при изучении программы «Приусадебное цветоводство», площадкой для постановки опытнической работы с цветочно-декоративными культурами. В отделе заготавливаются  семена однолетников  (настурция, космея, бархатцы и др.) для озеленения цветников города и нужд СЮН. Работая в этом отделе, обучающиеся знакомятся с ассортиментом цветочно-декоративных растений,  их морфологическими и биологическими особенностями, осваивают  приемы агротехники, озеленения территории.

1.5. Отдел пряно-вкусовых культур  представляет из себя коллекцию пряно-вкусовых культур:  Учащиеся изучают их значение, биологические особенности, агротехнику возделывания. В зимний период проводится дегустация ароматных чаев.

1.6. Отдел лекарственных растений.  В течение весеннее - осеннего периода в этом отделе проводятся экскурсии для школьников и населения города с целью знакомства  с лекарственными растениями их назначением.  Растения этого отдела являются источником посадочного и лекарственного  материала, которым снабжается население безвозмездно.

1.7. Плодово-ягодный содержит небольшой набор  деревьев, кустарников и травянистых плодово-ягодных  культур.

1.8. Рокарий – каменистый сад,  содержит набор многолетников и однолетников в каменистом обрамлении

1.9. Газон расположен на территории Станции юных натуралистов

1.10. Ландшафтная композиция «Green street»

Представлена в виде ландшафтного проекта участка улицы Чапаева перед зданием СЮН (Чапаева 6), который включает в себя 4 большие клумбы с ассортиментом  декоративных многолетних  и однолетних цветочно-декоративных растений, а так же живой изгородью из декоративного кустарника.

II. Закрытый грунт представлен в двух видах:Хочу такой сайт

- Отапливаемая стеллажная  теплица - находится на втором этаже здания СЮН (ул. Попова 76а),  используется для содержания небольшой коллекции комнатных растений, проведения выгонки луковичных цветочных культур в зимний период, выращивания рассады для УОУ, цветников города и благотворительных целей. После высадки рассады в стеллажи высаживаются теплолюбивые овощи томаты, огурцы, перец.  В 2015 г. в теплице стеклянная крыша была заменена на поликарбонат, утеплена  торцевая стена.

- Зимний сад находится на первом этаже здания СЮН (ул. Чапаева 6), представлен коллекцией комнатных растений (68 видов), расположенных в просторном фойе «Радуга», в кабинете "Флористика" и "Зеленый" кабинет. Дополнением коллекции служат 3 больших панорамных флорариума с особым микроклиматом, в которых размещаются различные экзотические тропические растения.

Детский ботанический сад МАУ ДО «Станции юных натуралистов» - пространство для сотрудничества и сотворчества детей и взрослых: юннатский сад площадью 0,3 га с богатейшей коллекцией растений, включает в себя не только учебно-опытный участок под открытым небом,  но и Зимний сад и живой  уголок.

Детский ботанический сад является комплексной формой экологического образования и воспитания,  объединяющую в себе:

- проведение юннатских занятий на территории сада (экологические практикумы по изучению многообразия животных и растений, сезонных изменений в природе, и др.);

- исследовательская  и проектная деятельность: наблюдения, опытничество, исследования и проектная работа по агрономии, ландшафтному дизайну, зоологии и экологии;

- трудовая деятельность: трудовые десанты, волонтерские отряды

- просветительская деятельность: экскурсии, интерактивные программы, игры, квесты,  и др.

- массовые мероприятия: конкурсы, праздники, фестивали, слеты, акции, и др.

- методическая деятельность: изготовление наглядных пособий (в том числе и «живых»), разработка экскурсии и занятий, методики проведения исследовательской деятельности.

Детский ботанический сад МАУ ДО «Станции юных натуралистов» состоит из двух составляющих:

I. Открытый грунт – УОУ (Учебно-опытный участок), площадью - 0,2 га. Участок прямоугольной формы, расположен с западной стороны от здания СЮН, огорожен забором из сетки-рабицы.  По центральной дорожке и по левой дорожке по всей длине участка проложен водопровод с несколькими выходами для подключения шланга. На территории СЮН имеется небольшое подсобное помещение для хранения сельскохозяйственного инвентаря, опила, сена и оборудования для животных. На крыше здания СЮН расположена отапливаемая зимняя стеллажная теплица (закрытый грунт).

Перечень растений Бот сада МАУ ДО СЮН.docx (скачать)
Учебно-исследовательская деятельность в Бот саду МАУ ДО СЮН.docx (скачать)
Характеристика Бот сада МАУ ДО СЮН.docx (скачать)
Положение о Детском Бот Саде МАУ ДО СЮН Краснотурьинск.pdf (скачать) (посмотреть)