Итоги «Экологического трамвайчика - 2021»

По традиции фестиваля «Экологический трамвайчик» его участниками стали воспитанники дошкольных учреждений нашего города, а организатором конкурса - Станция юных натуралистов. Также как и в предыдущие года, фестиваль был направлен на развитие познавательной, творческой, учебно-исследовательской деятельности по сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, формированию культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни, любви к родному краю у подрастающего поколения. В нем приняли участие воспитанники и педагоги из 24 дошкольных образовательных учреждений города. Оценку конкурсных работ проводили педагоги Станции юннатов и, что особо хочется отметить, выпускники – юннаты - специалист по учебно – методической работе кафедры музеологии РГГУ Биттер Маргарита, город Москва, специалист по учебно-методической работе кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания ФЕФКиТ УрГПУ Сергей Грачев, город Екатеринбург и старший преподаватель частной языковой академии «Талисман» Воронцова Евгения, город Тюмень.

Всего на фестиваль было представлено 502 работы. Жюри отметило самые лучшие и интересные работы. Победители конкурса поделок «Экомеханика» - Ромашкин Илья ДОУ№21, Сенотрусова Наташа и Арнольд Лиза ДОУ№29, Алкисев Степан, Жусупов Артем и Куварзин Марк ООШ№28, Маханьков Семен ДОУ№8, Перепелкина Алина ДОУ№44 и Сагиров Максим ДОУ№19. На самый творческий и масштабный, по количеству участников, фотоконкурс «Дадим игрушкам вторую жизнь или сохраним планету от мусора!», поступило 362 работы. Победителями здесь стали: в номинации «Кукла. Сюжет» - Зернер Матвей ДОУ№29, в номинации «Чебурашка» - Окунева Катя ДОУ№16, в номинации «Мягкая игрушка. Портрет»- Мялицин Добрыня, в номинации «Матрешка» - Скитикова Анна ДОУ№40, в номинации «У меня зазвонил телефон» - Землемерова Ксения ДОУ№8, в номинации «Музыкальные инструменты» - Пантюхина Катя ДОУ№46, в номинации «Разные игрушки» - Андронов Алексей ООШ№28, в номинации «Настольные игры» - Окраса Артем ДОУ№25, в номинации «Новогодние игрушки»- Энсс Алина ДОУ№47, в номинации «Неваляшки» - Михайлова Анфиса ДОУ№47, в номинации «Домашний зоопарк» - Швед Илья ДОУ№2, в номинации «Игрушка для малышки» - Лисюкова Лиза ДОУ№8, в номинации «Юная хозяйка» - Пахалина Есения ООШ№28, в номинации «Буратино» - Кофлер Владимир, в номинации «Крокодил Гена» - Писарев Тимофей ООШ№28, в номинации «Куклы. Портрет» - Михайлова Настя ДОУ№19, Лошкарев Егор ДОУ№29, Бурганова Алина ДОУ№42, в номинации «Транспорт» - Михеев Андрей ДОУ№15, Швецов Вадим ДОУ№21, в номинации «Карлсон» - Мызников Артем ДОУ№44, в номинации «Мягкая игрушка. Сюжет» - Миннибаев Алан ДОУ№42, номинация «Клоуны» - Нуждина Полина ДОУ№19, в номинации «Оружие» - Есаулков Захар ДОУ№44, Попандопуло Тая ДОУ№11, приз зрительских симпатий у Чебыкиной Лизы ДОУ№ 14 и Новик Магдалины ДОУ№8.

Конкурс юный исследователь - краевед прошел по двум номинациям «Любимые места Краснотурьинска» и «Окрестности Краснотурьинска». Дошкольники порадовали жюри своими знаниями в области краеведения и высоким уровнем подготовки. Лучшим признан Леонов Арсений ДОУ№4, который рассказал о старой части города Краснотурьинска, также Александрова Аня, Маханьков Семен и Новик Магдалина ДОУ№8, представившие проект о музеях города.

Коллективы дошкольных учреждений интересно представили экологическую жизнь своих малышей в информационных стендах, подготовили на конкурс замечательные гербарии из лекарственных растениях Урала и показали их возможности в обучении детей. Хочется выразить огромную благодарность всем педагогам, принявшим участие в конкурсе стендов «Экологическая жизнь» и в конкурсе методических материалов «Лесная аптека Урала». Самые яркие и информативные работы у детских садов №№ 47, 40, 29, 42, 50, 29.

По итогам фестиваля были определены 80 победителей и призеров, а по сумме набранных баллов рейтинг учреждений – участников выглядит так.

Гран-при ДОУ№44Хочу такой сайт

1 место ДОУ№46, №42

2 место ДОУ№8, ООШ№28

3 место ДОУ№47

Хочется поблагодарить ООО «Компания «Рифей» и его представителя Калинину Марию Владимировну за финансовую поддержку Фестиваля. Ну а наш всеми любимый «Экологический трамвайчик» прощается с малышами и педагогами до следующего года и благодарит всех тех, кто принял в нем участие.