ЭкоТрамвай 2019

23.08.2023

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАМВАЙ 2019

23.08.2023

На прошлой неделе в актовом зале Станции юных натуралистов были подведены итоги традиционного осеннего эколого-биологического фестиваля для школьников «Экологический трамвай». Торжественному награждению победителей и призёров предшествовал трёхдневный конкурсный марафон.

Открылся он показом театрализованных постановок под названием «Экологический капустник». Участникам требовалось представить юмористическую и вместе с тем информативную сценку о событиях экологической направленности, которые проходили в школе с их участием.

Используя костюмы и дополнительный реквизит, ребята разыгрывали настоящие мини-спектакли, перевоплощались в мультипликационных героев, сказочных персонажей и просто шутили в роли самих себя на заданную тему. Конкурс получился очень зрелищным, весёлым и поучительным.

Не менее зрелищным оказался конкурс «Вкусный букет», в ходе которого команды в составе двух учеников школы и руководителя делали букет из овощей и фруктов. Для его создания им отводилось 40 минут, все необходимые составные части букетной композиции участники приносили с собой. По готовности им нужно было представить свою работу зрителям и жюри.

Среди других очных испытаний экологического фестиваля оказались интеллектуально-творческая игра для эрудитов «Война в лесу» - по произведению В. Бианки «Лесная газета», конкурс-реклама «Чеснок или лук – наш лучший друг!» и конкурс-представление домашних питомцев «Театр зверей».Хочу такой сайт

В «Театре зверей» необходимо было инсценировать любой реальный или выдуманный сюжет, главные герои которого - участник и его питомец. В качестве театральной сцены с занавесом использовался ученический стол. Ребята рассказывали о своих кошках, маленьких собаках и хомяках.

В третий день фестиваля в рамках конкурса «Юные исследователи природы» состоялись защиты учебно-исследовательских проектов. По решению жюри лучшими работами в секции «Экология» среди младших школьников была признана работа Лизы Дмитриевой на тему «Изготовление бумаги из разных материалов (макулатуры, банановой кожуры, опила) и применение ее в творчестве». Среди учащихся старших классов первое место заняла Анна Кузнецова с проектом «Изучение влияния негативных факторов на листья деревьев в городе».

В секции «Растениеводство» среди младшеклассников победила Татьяна Закирова, которая изучала способы заготовки Иван-чая, в старшей группе участников - Елизавета Ершова и её работа «Изучение полезных свойств Иван-чая». В секции «Зоология» лидерами признали Давида Садовникова - «Жизнь дождевых червей» и Анну Шанц «Изучение повадок сирийского хомяка в домашних условиях».

Дополнительно к результатам по каждому конкурсу отдельно организаторы подвели итоги по фестивалю в целом, определив школы, ученикам которых удалось завоевать больше других призовых мест. Среди малочисленных школ в тройку лучших вошли школы №28, 10 и 3. Среди школ с большим количеством классов в числе призёров оказались школы №24, 17 и 19.

ссылка на Экологический трамвай