ДТО "ЭКОЛОГ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ"

2022 Библионочь в ДК «Октябрь»

03.06.2022

Первым тёплым майским вечером 28 мая 2022 года случилось радостное для детей событие – библионочь в ДК «Октябрь». Организатором и вдохновителем праздника стала заведующая библиотекой №10 Каледина Надежда Алексеевна. В подготовке и проведении мастер-классов, конкурсной программы «в мире пословиц и поговорок», игровых программах  приняли участие Микрюкова Анастасия - молодая учительница СОШ №10,  опытный педагог  Пшеничникова Галина Юрьевна и педагог станции юных натуралистов Давлятшина Нина Ивановна.

19 школьников дождались начала праздника и два часа увлечённо лепили из соленого теста, вырезали, раскрашивали, клеили бумажную куклу. В награду за своё старание получили призы и подарки. Праздник был в разгаре, ребята с удовольствием позировали со своими поделками и ждали. Ждали, когда же начнётся ночь. Интерес подогревался новыми конкурсами и играми. Выставка художественных произведений и рисунков вызвала много вопросов: «Как научиться рисовать? Где живут художники данных произведений? Сколько времени потребуется, чтобы нарисовать такие картины?»

И вот матрёшка готова, картина из теста «Девочка и лето» уложены на просушку, наступает пора веселья и игр. По мановению волшебницы - хозяйки праздника появляются игры на любой вкус: «чудесное лото», где всегда найдётся место для фантазии, подвижная и даже акробатическая игра - «Выполни задание», где ребята проявляют чудеса трюков. Самые вдумчивые ребята заинтересовались кубиком-Рубиком. Всеобщее веселье, гомон и никакого желания покинуть книжную цитадель!

Сказочный домик, национальное татарское блюдо «Чак-чак»,  украшенные бисером головные уборы вызвали искренний интерес и ребят и читателей, пришедших на праздник.

Очень актуальными оказались выражения знаменитых философов прошлого, которые следовало дополнить: «Всякий у кого есть библиотека и сад, (не нуждаются) больше ни в чём», - Цицерон. Или: «Больше радости доставляет ухаживать за садом, чем (руководить) всем миром», - Диоклетиан.Хочу такой сайт

Праздник завершился, не дождавшись ночи, и участники были в недоумении: « А когда же начнётся библионочь?», но добрая волшебница успокоила ребят, сказав, что для них всегда открыты двери в мир сказок и весёлых игр. Поблагодарила всех за участие и пригласила к новым приключениям, новым книгам, новым открытиям.